Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate
была сегодня 18:38

Куда приводят мечты

Все, что существует на свете, когда-то было мечтой

В современном мире сверхзвуковых скоростей и космических технологий люди продолжают верить в банальное исполнение желаний. По любому поводу, самому пустяковому и даже смешному, вроде «счастливого билетика» в трамвае или пятилепесткового цветка на ветке сирени. Или праздники — святое же дело: бой новогодних курантов, обряды на святки… Здесь без загадывания желаний никак не обойтись.
А уж помечтать в путешествиях — сам бог велел!
Тут нам, обитателям Туристера, и карты в руки (географические, разумеется;))

Знаю, что «мест для сбычи мечт» по всему миру — масса. Здесь же опишу только те, в которых мне довелось побывать самой. Понятно, что я их специально не ищу, но и не обхожу, когда они попадаются мне на пути. А вдруг? ;)

Украина

В Украине по таким вот «местам для сбычи мечт» с большим отрывом лидирует Киев.
И не удивительно, ведь сердце Киева — Замковая гора — по уверению местных ведьм, — сильнейшее энергетически место. Там, рядом с Андреевской церковью, стоит памятник героям нетленного произведения Старицкого — Проне Прокоповне и Голохвастову, и к ним не зарастает «народная тропа», протоптанная молодыми барышнями. Зачем девушки ходят к невесте-неудачнице? А затем, чтоб избежать её незавидной участи. Нужно только взять пани Проню за руку и проникновенно сформулировать желание.

Куда приводят мечты

Если же кое-какое личное счастье уже имеется, считается, что памятник поможет его сохранить на долгие годы. В этом случае надо потереть жука, устроившегося на пятой точке жениха-авантюриста. Почему люди доверяют собственное счастье этому аморальному типу с жуком на попе — загадка. Но начало традиции, вроде бы, положила исполнительница главной роли в фильме «За двумя зайцами» Маргарита Криницына. И вот, трём жука;)…

Куда приводят мечты

Пройдя вниз по Андреевскому спуску, можно сделать остановку у домика Булгакова. Раньше считалось, что желания исполняются, если загадать их в полночь под окнами этого дома. Сейчас же достаточно рассказать о своих нуждах непосредственно Булгакову, точнее — его памятнику, при этом потерев писателю нос. Что же, нос Михаила Афанасьевича теперь сияет почище куполов Андреевской церкви, и его видно издалека;) . Однако я его тереть не стала… Тереть нос создателю «Мастера и Маргариты»? Тьфу-тьфу-тьфу!…

Куда приводят мечты

Ещё одно сакральное место в Киеве — Майдан, хм, да. Здесь с древних времён стоят Лядские ворота, некогда героически обороняемые жителями города от войск Батыя. На этом месте погибло много людей, пролилось много крови и случилось много боли. Считается, что здесь исполняются желания, но ведьмы предостерегают: не всегда и не все. Чаще же всего желания исполняются, но результат от этого исполнения оказывается совсем неожиданным. Далеко ходить не надо: стоит вспомнить новейшую историю Украины. Так что и я тут ничего не загадывала — не рискнула;).

Куда приводят мечты

Беседка в Киево-Печерской Лавре тоже считается «местом для сбычи мечт», что, впрочем, не удивительно. Вот так современные верования и переплетаются с языческими. Чтоб желание сбылось, говорят, достаточно провести в беседке пару минут, думая о желаемом. Для подкрепления желания в фонтанчик принято бросать копеечки.

Куда приводят мечты

Крым, как известно, также имеет свои места для сбычи мечт. Из недавних моих посещений — средневековая Генуэзская крепость в Судаке, где растет волшебный дикий абрикос. Дерево выросло на месте могилы некоего мусульманского святого, но исправно исполняет желания не только мусульман, но и славян.

Италия

О, Италия по числу мест для сбычи мечт — впереди планеты всей!
Самый главный чудотворец всея Италии — флорентийский бронзовый свин работы Пьетро Такка, установленный на рынке Меркато Нуово, неподалеку от площади Синьории. Ритуал загадывания желания таков: потерев предварительно пятак зверя, нужно положить монетку ему в пасть, а он должен её выплюнуть вместе с водой (он же всё-таки фонтан!). Обязательное условие для сбычи мечты: монетка должна провалиться между прутьями решетки у ног парнокопытного. Считается, к кабанчику сложно пробиться из-за толп туристов. Не знаю…Я не только ухватила его за пятак и всё как надо загадала, но даже и на спину ему забралась…Пусть только попробует не исполнить!

Куда приводят мечты

Если кто не успел загадать желание во Флоренции — воспользуйтесь таким случаем в Риме. Здесь тоже масса всяких интересных с точки зрения сбычи мечт мест. Мне же посчастливилось исполнить соответствующий ритуал лишь у фонтана Треви. Загадывать желание нужно так: становимся к фонтану спиной и четыре раза бросаем правой рукой (!) через левое плечо (!) — и не наоборот:) — монетки: первую — чтобы вернуться в Рим, вторую — на счастье, третью — на любовь, четвертую — на богатство. На богатство, надо полагать, города Рима, ибо фонтан Треви считается самой прибыльной достопримечательностью: ежегодно из него извлекают в среднем 700 тысяч евро мелкими монетами!

Куда приводят мечты

При посещении Ватикана, несмотря на всю серьезность момента, не упустите возможность загадать желание. Считается, что загаданная в этом месте мечта обязательно сбудется. То есть наверняка. То есть — без вариантов. В соборе святого Петра находится бронзовая статуя самого апостола Петра с ключами в руках, исполняющая желания: нужно только потереть ему правую ступню.
А я вот ничего и не загадала. Забыла. Захлестнула «серьёзность момента»…

Куда приводят мечты

Поскольку Пизу многие посещают только ради галочки, привлеченные «ошибкой архитектора» — башней, напоминаю, что разнообразить программу можно, загадав желание на Поле чудес. Естественно, денежное. Для этого нужно встать в центре поля и интенсивно загадывать. Говорят, многим после этого везёт в финансовой сфере…
Но я тут тоже не загадывала. Не то чтобы мне не надо, просто — пока хватает, что ли;) Да и где там центр поля — затруднилась определить…

Куда приводят мечты

В Милане я не отказала себе в удовольствии сделать миланцам приятное, покрутившись на, хм, оном месте быка, символизирующего Турин. Да, волшебное место для сбычи мечт находится на … быка, выложенного мозаикой на полу галереи Витторио Эммануэле II! Для исполнения желания нужно встать левым каблуком в глубокую воронку и трижды повернуться влево. Повернулась. Но вот помогает или нет — сейчас не скажу. Не помню, что загадывала)).

Чехия

Чехия — в самом деле сказочная страна, не удивительно, что в ней сбываются желания. И мой фаворит в списке мест для сбычи мест на сегодня — статуя святого Яна Непомуцкого на Карловом мосту в Праге. Статуя стоит там, где, по легенде, был утоплен священник, не открывший королю Вацлаву сердечную тайну королевы, духовником которой являлся. Говорят, что когда мешок с монахом скрылся в водах Влтавы, над водой ещё некоторое время горели пять звезд, символизирующие сегодня венец мученика на голове статуи. Суть ритуала загадывания желания такова: нужно приложить одну руку к барельефу, а другую — к волшебному отпечатку ладони на ограде моста. Ну, и формулировать поточнее. В течение года святой обязуется исполнить любую просьбу, кроме материальной.

Куда приводят мечты

P. S. Если кто будет в Праге раньше меня — передавайте святому Яну привет, и скажите, что я не неблагодарная свинья, всё помню, и обязательно заеду сказать ему спасибо за исполненное в срок и в лучшем виде желание;).

Вот пока и всё. По мере посещения мест для сбычи мечт буду добавлять сюда новые точки.

Кто не верит — продолжайте не верить.
Кто верит — пользуйтесь на здоровье.
Кто сомневается — попробуйте.
А вдруг?;)

19268 – карма