Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate
была сегодня 20:21

Шотландия, Сингапур, Пьемонт и Бургундия в кино

Для тех, кто не в курсе, иной раз на Фейсбуке я рассказываю о том, что мне понравилось из того, что я смотрела в последнее время (фильмы и сериалы). Это не рецензии и не рекомендации, просто мои впечатления. Все они собраны под тэгом #чёсмотрела на ФБ, кому нечего смотреть, можете сходить и глянуть, вдруг что-то выберете себе. В этот раз — несколько фильмов для коллег-туристов, небольшие кино-путешествия по той или иной стране или региону в отсутствие возможности совершать путешествия реальные. Поэтому решила оставить это и на Туристере, в качестве эксперимента.

1. Охотники за трюфелями (The Truffle Hunters, 2020)

Фильм также называется «Старики и собаки», и он — лучший для желающих узнать кое-что новое о трюфельной охоте — отдельной субкультуре. В лесах Пьемонта группа мужчин глубоко пенсионного возраста (от 80 до 90 лет) охотится за редким и дорогим белым трюфелем Альба, который всё ещё активно сопротивлялся любым попыткам его окультурить.

У этих старичков, много лет продолжающих сбегать от жён в леса, поиск грибов — «не просто бизнес и увлечение, это игра на всю жизнь и даже искусство, творя которое человек и его собака должны действовать как единый организм — словно Александр Македонский и Буцефал».

Фильм документальный, очень красивый, он о старости, о природе, о традициях и поиске умиротворения. Рекомендуется потреблять медленно, смакуя, как и сам трюфель.
Шотландия, Сингапур, Пьемонт и Бургундия в кино
2. Эти безумно богатые азиаты (Crazy Rich Asians, 2018)

Кино для тех, кто хочет полюбоваться Сингапуром и вспомнить свою былую поездку или помечтать о будущей. Сюжет незамысловат и вечен — Золушка. Милая любовная история с забавным предсвадебным переполохом, национальным колоритом, немного разборок с семьёй, непременный хэппи-энд. Всё это происходит на фоне слепящей роскоши дворцов, небоскрёбов, вилл, яхт, огней, экзотических пляжей и прочих радостей Сингапура.

О торжестве чувств и человеческих качеств над бездумной роскошью и сумасшедшими деньгами упоминается далеко рефреном и вскользь, поскольку красивые миллионеры на дороге не валяются, и Золушка совсем не прочь заполучить не только принца, но и полцарства. Простота сюжета, перипетий которого, откровенно говоря, и не вспомнишь после просмотра, с лихвой окупается красотой и сочной яркостью каждого кадра, так что от фильма просто глаз не оторвать.
Шотландия, Сингапур, Пьемонт и Бургундия в кино
3. Возвращение в Бургундию (Ce qui nous lie, 2017)

Неспешная французская драма о несбывшихся надеждах и о том, что поиски себя, лучшей жизни всегда возвращают нас к истокам. И иногда возвращение назад — единственный шанс ещё раз начать заново.

Кино про жизнь виноделов, очень «винное», настоящий производственный роман на виноградниках. Он весь пронизан любовью к Бургундии, её людям, земле, и лозе. Фильм без романтики, но с поисками себя и обретением семьи и семейных ценностей. Местами слишком медленный, иногда резковатый, но совершенно французский: душевный, тёплый и душистый.
Шотландия, Сингапур, Пьемонт и Бургундия в кино
4. Парни в килтах (Men in Kilts: A Roadtrip with Sam and Graham, 2021)

Этот документальный сериал — просто праздник истории и культуры Шотландии, в котором звезды Outlander (сериал «Чужестранка») Сэм Хьюэн и Грэм МакТавиш путешествуют по родной стране по земле, воде и воздуху. Искренне считаю, что ничего более подходящего для знакомства с Шотландией пока не сняли. Полный восторг! О массе интересных фактов даже не слыхала, несмотря на то, что пишу тексты по туртематике много лет.

Вместе с Сэмом и Грэмом я научилась танцевать хайленд и даже выучила несколько гэльских слов)) Хороший юмор, древние замки, невероятной красоты природа, самые настоящие шотландские кланы, все виды тартана, лучшие в Европе морепродукты, дымный виски и, конечно же, пара симпатичных мужчин в килтах.
А иногда и без килтов 😉
19203 – карма