Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate
сейчас на сайте

Граждане, не летайте самолётами МАУ! Возмущения пост

Как я уже говорила, выигранные в конкурсе авиабилеты я смогла «отоварить» только осенью с силу объективных причин. Изучив предложенные Момондо варианты полётов из Украины в Питер, решила, что мне подходит перелет Харьков — Киев + Киев — Санкт-Петербург авиакомпанией МАУ. Хорошо, что винить теперь некого, ибо я выбирала эту компанию САМА! Были же отзывы в сети, но кто бы их читал…

Граждане, не летайте самолётами МАУ! Возмущения пост

Начну с того, что погода подложила нам свинью в виде снегопада, и в Харьковский аэропорт мы зашли двумя снежными сугробами, с ужасом ожидая объявления, что самолёты не летают. Регистрацию однако прошли, в том числе и на последующий рейс Киев-Питер, и даже багаж зарегистрировали сразу до конечной точки. Уселись в самолёт. Сидим в салоне 2 часа, периодически слушая объявления пилота о том, что службы аэропорта пытаются расчистить взлётную полосу. Как обычно, зима пришла неожиданно. При этом рейс в Шарм-эль-Шейх вылетел на наших глазах по расписанию.
Двигатели включены, дозаправщик подъезжает несколько раз. Наконец, самолёт натужно чихает и глохнет. Нас препровождают обратно в аэропорт, где представитель компании МАУ пытается объяснить пассажирам, что самолёту не хватило то ли топлива, то ли масла. «Мы отправили за ним нашего сотрудника на такси, он сейчас привезет» — немая сцена…Пардон, я не специалист, но правда, что это всё можно привезти в канистре на такси??? Этож вроде не мопед, а самолёт….

Ну да Бог с ним, не слишком мы вдавались в объяснения этого пана, поскольку дружно двинулись штурмовать кассу, ибо выяснилось, что практически все пассажиры рейса — транзитные. И практически все опоздали на свои следующие рейсы. Ладно мы, пропустившие наш утренний рейс и поломавшие все планы на этот день, у нас хотя бы была возможность вылететь вечерним рейсом из Киева в Питер. А те, что летели в Швейцарию, Израиль, США? Кстати, в Нью-Йорк из Киева самолёт МАУ летает только раз в два дня. А это было 30 декабря, на всякий случай… Кто-то на Новый Год к семье не успел…Или беременная женщина ещё с одним маленьким ребёнком, которой достался вместо утреннего рейса в Цюрих ночной рейс в Женеву? А что творилось в это время на сайте МАУ с табло вылетов — это вообще не поддается описанию, оно взбесилось. Не говорю уже о том, что на рейсах МАУ теперь не кормят. От слова «вообще». Даже на международных. Даже кофе и чай не предлагают. Только «водЫчку».

Это бардак, товарищи…Если мне сейчас кто-то скажет, что стоимость билетов у них низкая, мне есть что возразить: до низких цен лоукостеров компании МАУ ещё как до Луны, при этом их сервис сравним разве что с сервисом пригородной маршрутки в Цурюпинске.

Весь этот «трэш, холивар и кутёж во мгле ада» начался, оказывается, задолго до 18 ноября 2014 года, когда хозяйственный суд Киева арестовал денежные средства на расчетном счете авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) в банке «Финансы и кредит» и запретил авиаперевозчику открывать новые текущие счета. Впрочем, в стране, экономика которой с радостным гиканьем несется в пропасть, было бы странно ожидать процветания аваперевозчика-монополиста.

Теперь у меня есть целая коллекция отзывов пострадавших пассажиров МАУ, и я искренне считаю, что нам ещё повезло. Отзывы на разных языках — русском, украинском, английском. О внутренних и международных перелетах. Везде — кража личных вещей из багажа, хамство персонала, вечные проблемы с вылетами. Не буду их все приводить, кому интересно — пройдёт по ссылкам ниже:

Но вот тут не удержусь и перепощу текст одного отзыва из ФБ, показательный случай, сколько летаю, о таком даже не слышала…

О. Науменко: «Прилетели мы вчера из Бангкока в Киев рейсом МАУ. Полный самолет, шесть человек зарегистрированных на рейс в самолет не попали, потому что места кончились!!!. Этим несчастным пришлось ждать понедельника и следующего рейса МАУ! Как вам? Все кто сели в самолет ждали еще час вылета. Стоит заметить что на борту было около 170 иностранцев, которые делали пересадку в Киеве. Потом двенадцать часов мы летели! Раньше летали на два часа меньше, но теперь облетать приходится и Донбас и Крым и Россию. Ну вот выдержали вроде все пассажиры такой перелет. Выходим в аэропорту и полтора часа все устало смотрим на пустую крутящуюся ленту багажа. Через часа два к нам выходит представитель МАУ и спокойно сообщает, что багаж 100 человек украинцев НЕ ПРИЛЕТЕЛ!!! Он остался в Бангкоке! То есть все иностранцы, что летели с пересадкой к Киеве- с багажом, а все кто прилетел на родную землю отечественной компанией и платил, как мы например, за перевес багажа или лишний чемодан никакого багажа не получим!!! ШОК! Еще четыре часа очередь из ста пострадавших в отдел утери багажа с заявлениями и документами, и это после почти 13 часов в самолете. И главное! Багаж наш не прилетел по простой причине, МАУ решила выкинуть все чемоданы и взять коммерческий груз!)) это же выгоднее, а украинцы подождут, с иностранцами только побоялись так поступать. Многие люди паковали в багаж фрукты, кто-то сувениры, какие они прилетят мы еще не знаем. Но для меня теперь вопрос хочу ли я летать украинской МАУ????»

Ну вот, я выпустила пар….Братьям-туристам, соблазнённым низкой ценой перелёта, могу сказать только одно: делайте выводы сами и рискуйте, если у вас нет дальнейшего транзита, если вам «лететь», а не «кушать», если у вас не нервы, а канаты. Для меня больше нет вопроса, полечу ли я когда-либо этой компанией. Про отношение к пассажирам из Донбасса в аэропорту Борисполя — вообще отдельная песня, не менее грустная.

А МАУ хочу пожелать только одного: упокойтесь уже с миром, и не издевайтесь над пассажирами!

19215 – карма